Lot n° 97

ECOLE ANGLAISE — Aiguille de Charmoz from the Montanvert. 1845.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Aquarelle sur papier, 35 x 25 cm. Superbe aquarelle originale. On ne voit pas l'hôtel du Montenvers, mais bien le glacier des Nantillons, la Mer de Glace et la dent du Géant ; les Jorasses sont esquissées. Désignée et datée au dos. Un faux pli dans l'angle supérieur gauche, sinon la vue est très fraîche.