Lot n° 96

ÉCOLE ANGLAISE (?) — Chaîne du Mont-Blanc vue des hauteurs de Pré-Saint-Didier.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 500 €
Grande Aquarelle originale avec rehauts de gouache contrecollée sur carton, 70,5 x 51 cm. Superbe vue du versant italien de la chaîne du Mont-Blanc, XIXe siècle, non signée. Le coin supérieur gauche a été décollé sur 2 cm. Traces d'encadrement sur un peu moins d'un cm. Ce tableau témoigne d'une remarquable qualité d'exécution.