Lot n° 95

DUBOIS (Jean) — Vue générale de la chaine du Mont Blanc, dessinée depuis le Brévent. s. l. [Genève], s. d. [vers 1840].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
Lithographie en feuille, 59 x 26,5 cm. Grand panorama du massif du Mont-Blanc, très bien exécuté. Les lieux-dits et sommets sont désignés en marge avec l'altitude en pieds des sommets, et repérés par des numéros sur l'image.