Lot n° 94

DUBOIS (Jean) — Vue de la Mer de Glace prise du Montanvert.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 625 €

s. l. [Paris], vers 1860. Lithographie aquarellée en feuille, 50 x 25 cm. Grand panorama en couleurs gravé par Sigismond Himely, avec les lieux-dits et sommets repérés sur l'image et désignés en marge. Il s'agit d'une des plus belles représentations du site du Montenvers du milieu du XIXe siècle.
Mont-Blanc conquête de l'imaginaire p. 266-267.