Lot n° 92

DUBOIS (Jean) — Le Mont Blanc et la vallée de Chamouny.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 938 €
Zurich, H. F. Leuthold, vers 1840. Grande aquatinte coloriée, gravée par Jean Bryner d'après Dubois, en feuille (dimensions de l'image 58 x 36 cm). Très belle vue, teinte dominante bleue, avec une représentation très spectaculaire du Mont-Blanc et de ses glaciers. Quelques brunissures en marges, affectant légèrement l'angle supérieur gauche de l'image. Elle a été gravée d'après l'aquarelle originale exécutée vers 1820 par Dubois, reproduite dans Mont-Blanc conquête de l'imaginaire, pp. 290-291. La bibliothèque de Genève conserve dans la même série Le Mont-Blanc, vu de Mornex, près Genève. Très rare et belle épreuve.
J. Dubois (1789-1849), est un peintre et graveur genevois. Il a fondé avec Charles Briquet la maison d'édition Briquet et Dubois à Genève, et a édité de nombreux albums de gravures dont plusieurs carnets de "souvenirs" du Mont-Blanc et de la Suisse. Ses dessins particulièrement soignés de la vallée de Chamonix et du massif du Mont-Blanc ont été repris par de nombreux faiseurs de vues entre 1850 et 1870.