Lot n° 89

DUBOIS (Jean) — Carte du Mont-Blanc et des vallées environnantes pour servir de guide aux voyageurs.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Genève, Spengler & Cie, 1825. Lithographie en feuille, 51 x 40 cm. Belle carte, qui couvre l'espace du massif du Mont-Blanc au lac Léman. Non coloriée.
On joint :
- DAUCH (J. Ph.) : Le Mont Blanc, la vallée de Chamouny, col de Balme, col de la Seigne et la route du grand St. Bernard. Carte lithographiée et aquarellée, 1856, 45 x 23 cm. Carte en perspective extraite de l'atlas de Friedrich Wilhelm Delkeskamp : Malerisches Relief der Schweizer und angränzenden Alpen, publié à Francfort sans date (1856).