Lot n° 88

DIKENMANN, COCKBURN, CUVILLIER, SUTER et al — Lot de 7 gravures.

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 375 €
Formats variés, en feuilles. - SUTER (Jakob) : La Mer de Glace vue du Montanvert. Belle aquatinte en couleurs gravée par Hurlimann d'après Jakob Suter, 25,5 x 17 cm. Mont-Blanc conquête de l'imaginaire, p. 264.
- COCKBURN (James Pattison) : Mont-Blanc from the village of Chamouny, lithographié par E; Goodall, aquarellée et gommée, 1820. Dimensions : 20,8 x 13 cm. Extraite de Swiss Scenery from drawings by Major Cockburn, Rodwell & Martin, 1820. Perret [1042].
- CUVILLIER (Armand) : Panorama de la Mer de Glace, lithographie en couleurs, 27,5 x 8,8 cm (pli central). Extrait de Souvenirs de la Suisse, Briquet & Fils, vers 1850. Perret [1182].
- DIKENMANN (Rudolf) : Vue du Mont-Blanc. Aquatinte en couleurs à dominante bleue, 18,5 x 13 cm.
- FREY (Samuel) : Le Mont-Blanc et la vallée de Chamounix vu du col de Balme. Belle aquatinte rehaussée en couleurs gravée par Hurlimann d'après S. Frey, 24,5 x 16,7 cm. Mont-Blanc conquête de l'imaginaire, p. 299.
- WEBER (Lukas) : Passage d'une crevasse du glacier des Bossons descendant des Grands Mulets pour arriver au dessous du glacier des Pèlerins. Gravée à l'aquatinte par Weber d'après Johann Ludwig Bleuler, 16,5 x 12,5 cm. British Museum 1958,0712.2600.
- ALBOTH (Alexander) : Chamouny - Thal. Gravure aquarellée, 1861, 19,5 x 12,5 cm. Le Mont-Blanc dans la gravure ancienne, p. 152.
L'ensemble en parfait état.