Lot n° 86

DIKENMANN (Johan Rudolf) — Panorama de la Chaîne du Montblanc depuis la Flégère.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 625 €
Zurich, chez l'artiste, vers 1860. Grand panorama dessiné et gravé par Dikenmann, en couleurs à dominante bleu, titré en bas et légendé en haut, en feuille (dimension de l'image : 66 x 16,5 cm). Très belle vue par la précision du dessin, où l'on reconnaît parfaitement tous les sommets de la chaîne depuis l'Aiguille du Goûter jusqu'à l'Aiguille du Tour. Rare.
On joint : Panorama du Mont-Blanc depuis la Flégère à Chamonix, chromolithographie par Brumm-Knecgt à Genève, vendu par Joseph Paccard à Chamonix, titré et légendé en marge en bas (dimensions de l'image : 56 x 20 cm).