Lot n° 85

DEROY (Isidore), LOPPÉ — 6 gravures du Mont-Blanc.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 375 €
Vers 1860. Format variable, en feuilles. - Isidore DEROY : Chamouny Hôtel Royal et de l'Union, lithographie aquarellée et gommée, signée en bas à gauche, Vue de Savoie, vers 1860, 23 x 16 cm (petite déchirure en marge, rares rousseurs en marge). Le Mont-Blanc dans la gravure ancienne, p. 181.
- Isidore DEROY : Source de l'Arveyron. Vue du glacier des Bois, prise du Village des Praz à Chamouny, lithographie aquarellée et gommée, Vue de Suisse, vers 1860, 20,5 x 14 cm, bel état.
- Isidore DEROY : Le mont Blanc, vue prise au dessus de Sallenches, lithographie, Vue de Suisse, vers 1860, 23,5 x 16 cm (petites déchirures en marge, dont une en coin avec manque, salissures en marge)
- Maximilien de MEURON : Vue de la vallée de Chamouni prise du col de Balme, lithographiée par Salathé, Vue de Suisse, vers 1860, 20,5 x 14 cm, bel état.
- WALTAR : Bains de Saint-Gervais (Savoie), vue de l'Établissement des Bains, lithographie, vers 1860, 15 x 19,5 cm.
- Gabriel LOPPÉ : Vue de la chaîne du Mont-Blanc prise du col de Balme, lithographiée en couleurs par Schultz, vers 1860, 30 x 9 cm, pli central, rares rousseurs en marge.