Lot n° 84

DEROY (Isidore), GONIN (Enrico), DIKENMANN (Rudolf) et al — Ensemble de 5 gravures sur le St-Bernard et le Mont-Blanc. 1840 - 1870. Formats variés, en feuilles. On propose :

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
- Isidore DEROY : Hospice St Bernard, lithographie aquarellée et gommée, Vue de Suisse N° 69, vers 1850, 21 x 14 cm. Peyrot I - 246.
- Enrico GONIN : Vue du Mont-Blanc et de la vallée d'Aoste prise du fort Roc et Colonne de Joux et hospice du Petit St. Bernard, deux lithographies aquarellées, gouachées et gommées, Turin, vers 1835, 18 x 13 cm. Quelques piqûres. L'auteur s'est fortement inspiré de deux vues de Brokedon dans The illustrations of the passes of the Alps (Tome II, Col du Petit St-Bernard). Les planches sont gravées par Jean Junk. Le Mont-Blanc dans la gravure ancienne, p. 118. Peyrot I - 197/3 et 197/4.
- Rudolf DIKENMANN : L'hospice du Grand St. Bernard vers le mont Vélan, prise du côté d'Italie, eau-forte, vers 1860, 18,3 x 12,5 cm (parfait état). Peyrot I - 227.
- The hospice of Mount St Bernard, with the halt of Napoleon and his Army on crossing the Alps, lithographie coloriée de la série des Spooner's Protean Views, Londres, vers 1840, 19,5 x 13,5 cm (l'armée de Napoléon est gravée au verso et apparaît par transparence à la lumière sur la vue originale).