Lot n° 83

CUVILLIER (Armand), DEROY (Isidore), DICKENMANN et divers — Ensemble de 14 eaux-fortes et lithographies sur le Mont-Blanc, dont 7 en couleurs. Formats variés, XIXe siècle. L'ensemble comprend :

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 438 €
- Deux vues en couleurs de Cuvillier : Mont-Blanc de Saint-Martin et le Chapeau (12 x 9 cm).
- Une belle vue du glacier des Bois - Village des Praz et l'aiguille verte aquarellée et gommée.
- Une vue en couleurs de Chamonix et le Mont-Blanc (Briquet & Fils, 12 x 8,5 cm).
- Une aquatinte en couleurs du col de Balme par Dickenmann (11,2 x 7,3 cm).
- Quatre lithographies de Schmid : Grotte de Balme, le Mont-Blanc vu du Jardin, La Mer de Glace vue du Montanvert, Ascension du Mont-Blanc (12 x 9 cm, cachet en marge de la première, quelques rousseurs sur la dernière).
- etc.
On joint un panorama dépliant du PLM (1892) illustré en couleurs, figurant les excursions au Mont-Blanc et au Mont Rose, un dépliant illustré en couleurs de la ligne Martigny-Chamonix, un dépliant du chemin de fer à crémaillère du Montenvers avec un panorama en couleurs pris dans le haut de la Mer de Glace, un panorama dépliant de la chaîne du Mont-Blanc (Guides Pol), une photographie de Vittoria Besso représentant un "Alpini", une photographie de la Mer de Glace (Photoglob), une carte d'adhérent au Club Suisse des Alpes datée du 29 mai 1871, et 10 papiers à lettres format 9,5 x 22 cm avec la reproduction de dessins à la plume en-tête représentant des alpinistes (tous différents).