Lot n° 82

COUTTET (Auguste), NEURDEIN Frères, et al — Important lot de photographies anciennes de Chamonix et du Mont-Blanc.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
Vers 1900. Formats variés. Tirages albuminés ou au bromure d'argent, montés ou non sur carton, parfois à 2 vues par carton avec légendes manuscrites, dont 3 en couleurs. Au total 89 photographies originales témoignent de la vallée de Chamonix à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle : le bourg de Chamonix, la Mer de Glace, l'ascension du Mont-Blanc, les abords du refuge Torino, le passage de la Tête Noire, etc. En particulier :
- Auguste COUTTET : Chamonix, place de l'église, tirage albuminé monté sur carton, numéroté et titré en bas, vers 1890, 27,5 x 20,5 cm.
- Auguste COUTTET : Mer de glace, tirage albuminé, numérotée et titrée en bas, vers 1890, 27,1 x 20,5 cm.
- Attribué à Auguste COUTTET : Escalade du Grand Gendarme du Grépon, tirage argentique, vers 1900, 18 x 24 cm. Audisio, Fotografie della montagna, p. 104.
- NEURDEIN Frères : Glacier des Bossons, passage d'une crevasse, tirage albuminé titré et signé ND. Phot en bas, vers 1890, 27,5 x 21 cm.
- NEURDEIN Frères : Traversée de la Mer de Glace, tirage albuminé titré et signé ND. Phot en bas, vers 1890, 27,8 x 20,5 cm.
- NEURDEIN Frères : Mauvais Pas (Mer de Glace), tirage albuminé titré et signé ND. Phot en bas, vers 1890, 20,5 x 27,8 cm.
- Anonyme : une série de 10 tirages albuminés montés sur carton représentant le glacier de la Brenva, le lac Combal, le glacier de Miage, Notre-Dame de Guérison, Les Grandes Jorasses et la Dent du Géant, le Petit St-Bernard, 1890, environ 16 x 12 cm.
- 13 tirages albuminés ou argentiques de Holmes, 19 x 12 cm, dont 10 représentent le massif du Mont-Blanc (vers 1890-1920).
- Anonyme : 9 petites vues animées autour du Refuge Torino, tirages albuminés, vers 1880.
- Un lot de 14 tirages albuminés de 26,5 x 21 à 22,5 x 13 cm, dont 3 contrecollés sur carton, Neurdein Frères et autres, vers 1890, tous différents, représentant le Mont-Blanc du Pont Sainte Marie (1), le glacier des Bossons (1), Chamonix et le Brévent (1), Chamonix et le Mont-Blanc (5), la Mer de Glace (4), Argentière et le Mont-Blanc (1) et la Tête Noire (1), auxquels on joint 6 tirages albuminés de petit format sur les mêmes sujets.
- 4 photos argentiques de 14,5 x 9,5 cm, contrecollés sur deux cartons, représentant Chamonix, dont une représente la diligence arrivant à Chamonix (vers 1900).
- 15 photographies contrecollées sur 8 cartons, 16 x 10 cm, vers 1890, représentant des paysages du massif du Mont-Blanc, dont 7 sur l'ascension du Mont-Blanc.
- 2 photographies contrecollées sur carton, 27 x 21 cm, représentant Chamonix et le passage de la Jonction (vers 1900).
- 3 photographies en trichromie, contrecollées sur carton, 22 x 17 cm, vers 1900, représentant le glacier des Bossons, Chamonix et le Mont-Blanc et la Mer de Glace (défauts aux cartons).
- 6 photographies aériennes 23 x 17 cm, vers 1950, des massifs du Mont-Blanc et des Aiguilles Rouges.