Lot n° 80

CONTENCIN (Charles-Henri) — Le village d'Argentière et le Mont-Blanc.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 338 €
Paris, vers 1950. Aquatinte en couleurs, 43 x 30 cm (dimensions de l'image). Belle vue d'Argentière et du Mont-Blanc, d'après une peinture de Contencin, gravée par l'artiste à 300 exemplaires numérotés (celui-ci ne l'est pas). Signé par l'artiste au crayon dans la cuve, en bas à droite. Taches blanches en marges, quelques rousseurs.
Charles-Henri Contencin (Paris 1888 - Eaubonne 1955) est un peintre paysagiste français, qui a excellé dans la représentation de la haute montagne.
On joint :
- Montée de Mr de Saussure sur la cime du Montblanc au mois d'aout 1785 [sic] et Descente de Mr de Saussure de la cime du Montblanc au mois d'aout 1785 [re-sic]. Sallanches, Galerie Aux Trois Siècles, vers 2010. Reproduction de deux gravures en couleurs, en feuilles, 41 x 29 cm. Les vues originales, inspirées de celles de Marquard Wocher, ont été dessinées par Johann Michael Voltz (Nördlingen 1784-1858) et imprimées par J.-P. Lamy à Bâle vers 1820. Cette réimpression moderne à petit nombre est de belle facture.
- FORBIN (de) : Cratère de l'Etna, eau-forte aquarellée gravée par G. Reeve, 1825, 20 x 14,5 cm. Extraite de Select views in Sicily, recueil de 36 vues publié par John Weale à Londres en 1825.