Lot n° 78

CHARLET et SIMOND — Eau minérale sulfureuse de Chamonix (dans la vallée de ce nom, au pied du Mont-Blanc). Chamonix, [1825].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 213 €
3 pp. in-4°, en feuille. Prospectus vantant les mérites des Bains de Chamonix : "Cet établissement, agréablement placé dans le jardin de l'hôtel de l'Union, dont MM. Charlet & Simond sont aussi propriétaires, présente, indépendamment de l'aspect pittoresque qui flatte l'oeil, tous les avantages résultant de soins administrés, des logements vastes, sains et des tables servies au gré des voyageurs et des baigneurs." Un mot corrigé à l'encre à l'époque. Très rare.