Lot n° 77

CALAME (Alexandre) — Le Mont-Blanc. Genève, Briquet et Dubois, vers 1850.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
36 x 25,5 cm (taille de l'image), en feuille. Lithographie en noir et blanc par Briquet et Dubois à Genève d'après Calame représentant le Mont-Blanc. Petites déchirures réparées dans la marge supérieure, salissures discrètes.
On joint une eau-forte de 30,3 x 22,3 cm gravée par Thomas Lupton en 1828 d'après le tableau de William Delamotte conservé au Musée d'Annecy. Jaunissure discrète.
Le Mont-Blanc vu par les peintres, pp. 34 et 78.