Lot n° 76

BOURRIT (Marc-Théodore) — Itinéraire de Genève, Lausanne et Chamouni. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 625 €
Genève, J. E. Didier, 1792. In-12, reliure demi-basane avec coins, dos lisse orné de filets, pièce de titre (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue, corrigée et augmentée, après celle donnée en 1791, de cet ouvrage divisé en deux parties. La première, consacrée à Genève, se termine par un Appendice de l'éditeur donnant la liste des commerçants de la ville et des auteurs genevois. La seconde est une relation épistolaire d'un itinéraire allant de Chamonix à Lausanne par Martigny. Dans cet ouvrage, Bourrit évoque la première ascension du Mont-Blanc.
Ex-libris Charpentier collé sur le contreplat. Restaurations aux coiffes, dos passé. Bel exemplaire.
Perret [0663].