Lot n° 75

BOURRIT (Marc Théodore) — Vue de la Source de l'Arvéron et de son amas de glace à Chamouni Genève, vers 1781.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 125 €
30 x 25 cm (taille de l'image), en feuille, sur papier vergé filigrané. Rare eau-forte gravée par A. Moitte d'après un dessin de Marc-Théodore Bourrit et aquarellée. Courte de marges, petites déchirures réparées dans la marge supérieure. Cette vue est interprétée par l'auteur, qui minimise les sommets en arrière-plan en leur donnant des formes arrondies, et privilégie la spectaculaire voûte de glace. Quelques personnages installés en contrebas de rochers aux formes fantastiques animent l'ensemble.
Mont-Blanc, conquête de l'imaginaire, p. 37.
On joint :
- Une eau-forte d'un glacier, à la manière de Bourrit, aquarellée à la main, dimensions 21 x 14 cm, d'après Acaris-Baron, publiée dans le "Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature" en 1835.
Mont-Blanc, conquête de l'imaginaire, p. 272.
- Une eau-forte coloriée à la main de la vue du Col de Balme (H. F. Leuthold, 15,5 x 11,5 cm, 1839).
- Une vue de Monsieur de Saussure son fils et ses guides descendant le glacier du Tacul, dessinée par Auguste André Bovet et lithographiée par Gabriel Charton à Genève, aquarellée (deuxième quart du XIXe siècle, 16 x 11,5 cm).