Lot n° 74

BOURRIT (Marc Theodore) — Montagnes qui bordent au Sud-Est la vallée de Chamonix.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Neuchâtel, 1796. Eau-forte aquarellée, 34 x 21,7 cm, pliée. Belle vue de la vallée de Chamonix avec en arrière-plan le Mont-Blanc et les Aiguilles de Chamonix, dessinée par Bourrit, gravée par Wexelberg et aquarellée (coloris ancien). Gravure extraite du tome III des Voyages dans les Alpes de Saussure. Perret [3911]. Le Mont-Blanc dans la gravure ancienne, pp. 36-37.
On joint 2 dessins à la plume, 39 x 26 cm, légendés, début du 19e siècle, sur papier filigrané à la coquille Saint-Jacques, représentant l'arête de Peuteret au Mont-Blanc et le Mont-Blanc vu du col de la Seigne (l'artiste renvoie aux planches IV et V du tome II des Voyages dans les Alpes de Saussure).
On joint 4 gravures tirées du Neue Alpenpost (volumes IX - XII et XIV) représentant l'Aiguille Verte, le Montanvert et l'Aiguille du Dru, la cabane d'Orny et glacier d'Orny et les séracs des Grands Mulets (1879 - 1881).