Lot n° 73

BISSON (Louis-Auguste et Auguste-Rosalie) et CICéRI (Eugène) — Ascension de M. M. Bisson au Mont-Blanc d'après leur photographie.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 875 €
Briquet & Fils, Genève, 1860 (vers). Lithographie coloriée, gravée par Eugène Cicéri d'après la photographie originale des Frères Bisson. En feuille (dimensions de l'image 58 x 38 cm). Cette photographie a été prise par les frères Bisson lors de l'ascension manquée du Mont-Blanc en 1859 (et non l'ascension de 1861 comme cela est dit souvent). Elle montre la caravane lors de la traversée de la Jonction.
Très rare et spectaculaire épreuve. Fortes rousseurs en marge, quelques rousseurs discrètes sur l'image. Importante déchirure au centre de la partie inférieure, sans manque.
(BNF, Les frères Bisson photographes, de flèche en cime, cat. 193 - BNF, Notice FRBNF 45257463 pour la lithographie.)