Lot n° 71

BARRY (Martin) — Ascent to the Summit of Mont Blanc in 1834.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Édimbourg, Williams Blackwood & Sons ; Londres, T. Cadell, 1836. In-8°, reliure toile violine, titre sur une étiquette au dos (Reliure de l'époque). Seconde édition considérablement augmentée, ornée de deux lithographies hors texte coloriée à l'époque et d'un panorama dépliant de la chaîne du Mont-Blanc lithographié par J. Murray d'après Birmann.
Martin Barry a effectué la vingt-et-unième ascension du Mont-Blanc en septembre 1834.
Mouillure angulaire aux deux premières planches, jaunissures au panorama.
Perret [0275] - Abbey I-59