Lot n° 70

BACLER-D'ALBE (Louis) — Souvenirs Pittoresques ou vues lithographiques de la Suisse, du Valais, etc.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Engelmann, 1819. 1 vol. in-4° oblong et 1 vol. in-4°, Cartonnages imprimés de l'éditeur. Recueils de 20 et 7 lithographies représentant des sites de la Suisse. Rousseurs et mouillures, parfois fortes. Quelques défauts aux planches (petite galerie de vers en marge d'une planche, déchirures marginales). Sans texte.
L'ouvrage complet sur la Suisse comprend 101 planches.
Perret [0201].