Lot n° 66

AUDIFFRET (L. D. L.) — La Grande Chartreuse, le Mont-Blanc et l'Hospice du Grand Saint-Bernard. Souvenirs d'un voyage en Dauphiné, en Savoie et en Suisse.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Paris, Waille, 1845. In-12, reliure demi-chagrin bleu nuit, plats en percaline assortie (Reliure de l'époque). Première édition. Cet ouvrage peu courant contient un récit pittoresque de l'ascension du Mont-Blanc par Marie Paradis.
Relié à la suite : MIRVAL (C.-H) : Ernest et Fortunat ou les jeunes voyageurs en Italie, Paris, P.-C. Lehuby, sans date (vers 1850). Relié à la suite : BRYDONE (P.) : Voyage en Sicile et à Malte. Tours, Alfred Mame et Cie, 1851.
Perret, [0169] – Regards sur les Alpes, [42-B].
On joint :
- JOANNE (Adolphe) : Itinéraire descriptif et historique de la Savoie. Paris, Hachette, s. d. (vers 1860). Reliure pleine percaline bleue d'édition. Ouvrage orné de 6 cartes et d'un grand panorama dépliant (vue du Mont-Blanc depuis le Brévent). Perret [2378]
- LE ROUX (Marc) : La Haute-Savoie. Guide du touriste, du naturaliste et de l'archéologue. Paris, Masson & Cie, [1902]. In-12, reliure percaline de l'éditeur, illustrée en couleurs. Orné de 3 cartes et 105 dessins et photographies. Perret [2639]