Lot n° 65

ATKINS (Henry Martin) — Ascent to the summit of Mont Blanc, on the 22nd and 23rd of August, 1837.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Londres, tirage privé par l'auteur, 1838. In-8, reliure toile de l'éditeur ornée de motifs à froid, titre doré sur le premier plat (Reliure de l'époque). Première édition de ce très rare ouvrage, qui comporte ici 5 planches lithographiées hors texte, dont la célèbre vue au sommet du Mont-Blanc en compagnie d'un petit chien. Il s'agit bien du premier tirage, sans mention d'éditeur, dans une version bien illustrée : les exemplaires de ce premier tirage comportent de 0 à 6 planches.
Petite mouillure en marge d'une des planches. Dérelié. Errata manuscrit en bas de la dernière page du texte (page 41), probablement de la main de l'auteur. Envoi de l'éditeur sur la page de garde. Mention ancienne en dessous fournissant des informations sur l'auteur (dont le nom ne figure pas sur la page de titre).
Perret, [0161] – Meckly, [005] – Regards sur les Alpes, [50-A] – Neate, [A72].