Lot n° 61

VALGORGE (Ovide de) — Promenade dans une partie de la Savoie et sur les bords du Léman, pendant l'été de l'année 1839.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paulin, Paris, 1847. 1 vol. grand in-8°, Reliure demi-basane rouge, dos lisse orné (frottements). 1ère édition. Illustré de 4 planches hors-texte lithographiées sur fonds chamois (Les Charmettes, Chamouny, Genève et Lausanne). Récit de voyage en Suisse en en Savoie par un disciple de Rousseau et de Lamartine. Rousseurs éparses.
Foras 491 - Perret [4389-B].
On joint :
- TROUSSET (J.) : Voyages et excursions par la photographie. Voyage en Dauphiné, Savoie et Suisse. Paris, A. Fayard, [1895]. In-4° oblong, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Illustré d'un titre frontispice et de 90 vignettes par Gerlier et Bourdin, ainsi que de 235 photographies d'Eugène Charpenay reproduites à pleine page. Jules Trousset (Angoulême 1842 – Pons 1916) est un encyclopédiste, historien et géographe français. Il a été professeur d'histoire et de géographie à Angoulême et maire de Malakoff de 1893 à 1896. Il est l'auteur du "Nouveau dictionnaire encyclopédique universel illustré". Perret [4326].