Lot n° 60

TAVERNIER (Hippolyte) — Taninge et ses environs. Mémoire descriptif et historique.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 175 €
Suivi de : Mieussy et ses environs. Mémoire descriptif et historique. Chambéry, Ménard, 1888 et 1890. 2 ouvrages reliés en un volume, reliure demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés et titre doré. Bon exemplaire de ces deux monographies de Taninges et de Mieussy, tirées à part des Mémoires de la Société savoisienne d'histoire et d'archéologie, et reliées ensemble. Est jointe in fine une lettre autographe de l'auteur dans laquelle il déplore le faible nombre des tirés à part.
Perret [4204].
On joint :
- CROISOLLET (F.) : Histoire de Rumilly. Abrégé chronologique des principaux faits municipaux, militaires, ecclésiastiques et littéraires de la ville de Rumilly (Haute-Savoie), depuis l'époque romaine jusqu'à la fin de l'année 1866. Chambéry, Puthod, 1869. In-8°, reliure demi-basane, dos lisse fileté, titre doré. Ex-libris manuscrit de M. De Ville de Travernay. Sans le volume de supplément paru en 1882.
- GROBEL (Abbé F.) : Notre-Dame de Savoie et variétés historiques dont les plus célèbres sanctuaires dédiés à la Mère de Dieu et les principales dévotions établies en son honneur dans les diocèses de Savoie rappellent le souvenir. Annecy, Charles Burdet, 1860. in-8°, reliure demi-maroquin bleu nuit à coins, couvertures conservées (reliure postérieure). Bon exemplaire.