Lot n° 57

SOLA (Antoine) — Commentaria d'Antonio Solae senatoris gravissimi ad decreta antiqua, ac nova, novasque constitutiones, Serenissimorum Ducum Sabaudiae.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 150 €
Turin, Jean Dominique Tarini, 1607. In-folio, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition posthume de ce livre du jurisconsulte Antoine Sola, décédé en 1590.
Petits travaux de vers avec quelques pertes de lettres en début d'ouvrage. Mouillures. Reliure frottée.
Restaurations en divers endroits de la reliure.