Lot n° 56

SCLOPIS (Frederigo) — Degli stati generali e d'altre istituzioni politiche del Piemonte e della Savoia.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Saggio storico corredato di documenti. Turin, Imprimerie Royale, 1851. In-4°, reliure demi-basane, dos à faux nerfs, titre doré, tranches verdies (frottements). Première édition de cette importante étude des assemblées représentatives de la Savoie et du Piémont, peu commune. Le Comte Sclopis (1798-1878) était Président de l'Académie de Turin. Des rousseurs, parfois fortes.
On joint :
- VIGNON (Paul) : Le Saint-Suaire de Turin devant la science, l'archéologie, l'histoire, l'iconographie, la logique. Paris, Masson & Cie, 1939. 1 vol. in-folio, broché. Deuxième édition augmentée. Illustrée de 15 planches hors-texte et de 110 figures dans le texte. Important ouvrage.
- FAURE (Chevalier Emmanuel) : Le portrait authentique du Christ révélé par la photographie du Saint-Suaire de Turin. Paris, Oeuvre de Saint-Luc, 1918. Grand in-4°, broché. Illustré de 8 figures sur 4 planches hors-texte. Un des 1000 exemplaires sur Ingres d'Arches à la forme (n° 546).
- BRES (Giuseppe) : I Grimaldi di Boglio e la dedizione di Nizza ad Amedeo VII de Savoia detto il Conto Rosso nel 1388. Studio storico critico. Nice, Tipographie Onorato Robaudi, 1911. Grand in-4°, broché. Accidents aux couvertures.