Lot n° 55

[SALES (Saint-François de)]. — GAMBART (Adrien) — La Vie Symbolique du Bienheureux François de Sales, Evesque et Prince de Genève ;

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 375 €
comprise sous le voile de 52 Emblêmes qui marquent le caractère de ses principales vertus, avec autant de Méditations, ou Réflexions pieuses, pour exciter les âmes Chrestiennes et Religieuses à l’amour et à la pratique des mesmes vertus. Paris, aux frais de l’auteur pour l’usage des religieuses de la Visitation, et à la disposition de celles du Fauxbourg Saint Jacques, 1664. In-12, basane brune, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce par G. Vallet d'après A. Paillet et 52 beaux emblèmes à mi-page dans le texte gravés sur cuivre.
Note manuscrite de l'époque sur un feuillet de garde : Ce livre est du monastaire de la visitation Ste Marie ; puis d'une autre main en dessous A l'usage du noviciat.
Ex-libris manuscrit de la fin du XVIIIe siècle, au verso du frontispice : S[œu]r Louise Marie Puyhabilier ; religieuse à Tulle.
Reliure frottée, manques au bas du dos, coiffe inférieure arrachée, mors fendus.
On joint :
- [CHANTAL (Sainte Jeanne de)] - BARTHELEMY (Edouard de) : Lettres inédites de Jeanne-Françoise Freymiot, baronne de Rabutin-Chantal. Paris, Jacques Lecoffre et Cie, 1860. 2 volumes in-8°, chagrin bleu nuit, double encadrement doré de triple filet et enroulements, chiffre BB au centre, dos orné, tranches dorées. Edition originale, ornée d'un frontispice gravé par Marlier. Rares rousseurs, quelques frottements.