Lot n° 54

SALES (Saint-François de) — Traicté de l'amour de Dieu.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Veuve de Claude Rigaud et Claude Obert, 1631. In-8, veau brun, double filet, chiffre au centre, dos lisse orné de même (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, peu commune. Reliure au chiffre entouré de 4 fermesses au centre des plats et au dos, non identifié : D.C.M.A.J.E. [?]. Ex-libris manuscrit de l'époque sur une garde : J. d'Onssieu.
Rousseurs, mouillures à quelques feuillets. Charnières et coiffes restaurées.
On joint :
- du même : Introduction à la vie dévote. Paris, chez la Veuve Mathurin Dupuis, 1657. Nouvelle édition. In-8°, veau brun, dos à nerfs, pièce de titre, tranches jaspées. Orné d'un portrait en taille douce par Léonard Gaultier. Ex-dono manuscrit du XVIIIe siècle sur le titre. Reliure frottée, coiffe supérieure arrachée, un mors légèrement fendu, coins écrasés, restauration à la coiffe inférieure.
- [HAMON (André)] : Vie de Saint François de Sales évêque et prince de Genève. Paris, Jacques Lecoffre, 1856. Deuxième édition, revue, corrigée. 2 vol. in-8°, reliures demi-basane havane, dos à nerfs, titre doré au dos, tranches mouchetées (un petit accroc au dos du tome 1). Orné d'un portrait frontispice lithographié par A. Maurin.