Lot n° 53

SALES (Saint-François de) — Lettres de Saint-François de Sales, évêque et prince de Genève ; instituteur de l'ordre de la visitation.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, J.J. Blaise, 1817. 3 vol. in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison en écusson vert, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, augmentée de lettres inédites. Portrait-frontispice et fac-similé dépliant dans le tome I.
Coiffe supérieure manquante au tome I.
On joint :
- HENRY-COÜANNIER (Maurice) : Saint-François de Sales et ses amitiés. Paris, Per Orbem, s.d. [1934]. In-8, bradel papier marbré, pièce de titre noire, couverture (Reliure moderne, petit accroc au dos).
Ouvrage de référence, dont la première édition avait paru posthume en 1922, publiée par la soeur et le cousin de l'auteur, mort le 2 octobre 1921.