Lot n° 52

SALES (Saint-François de) — Lettres adressées à des gens du monde.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 63 €
Nouvelle édition, avec une préface par M. Silvestre de Sacy. Paris, J. Techener, 1865. In-12, maroquin janséniste noir, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrures (Gruel). Portrait gravé d'après Fiesole, et héliogravure à l'adresse de Gruel & Engelmann, éditeur et relieur du volume, ajoutés au début du volume. Ex-dono manuscrit, 1898.
On joint :
- HAMON : Vie de Saint François de Sales, évêque et prince de Genève. Paris, Librairie Victor Lecoffre, s.d. (vers 1900). In-12, reliure demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré au dos, tranches jaspées (dos insolé). Édition abrégée.
- ANGLEY (Chanoine A.) : Histoire du diocèse de Maurienne, Saint-Jean de Maurienne, Jean-Baptiste Héritier, 1846. In-8°, reliure demi-toile à la bradel, pièce de titre (reliure du XXe siècle). Mouillures.