Lot n° 50

ROUX (Xavier) — L'invasion de la Savoie et du Dauphiné par les Autrichiens, en 1813 et 1814 d'après des documents inédits.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
Grenoble, Baratier Frères & Cie, 1892. 2 volumes in-8°, reliures demi-toile grise, pièces de titre. Première édition. Histoire des batailles qui ont permis le retour de la Savoie au Royaume de Sardaigne en 1814-1815. Quelques rousseurs.
On joint :
- Savoie. Dictionnaire biographique & historique illustré, Flammarion, s.d. (vers 1910). 1 volume fort in-8°, reliure toile rouge de l'éditeur, titre doré et ornements sur le premier plat et le dos, tranches dorées. Première édition, illustrée de 128 planches hors-texte dont une carte, 4 publicités et de très nombreux portraits (de 1 à 12 par planche). Ouvrage de référence indispensable. Perret [4779-A].
- MONNET (Camille) : Bayard et la Maison de Savoie. Recueil de notes et de documents inédits pour servir l'histoire du Bon Chevalier. Paris, Bossard et Turin, Bocca Frères, 1926. In-8°, reliure pleine toile (légèrement voilée). Hommage manuscrit et signé de l'auteur. Illustré de 4 planches hors-texte en héliogravure, du fac-similé d'un autographe de Bayard et de 4 cartes.
- MAILLAND (Abbé Joseph) : Les savoyards et Saint-Louis des Français (Rome). Extrait du tome XXVIII des Mémoires et documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'archéologie, Chambéry, 1889. In-8°, reliure demi-maroquin violine, pièce de titre (reliure du XXe siècle). 172 pp., paginées 83 à 254. Une page de titre de substitution a été rajoutée en tête, non reliée (sans lieu ni date). Il existe un tiré à part par Ménard à Chambéry, daté de 1889.