Lot n° 47

PERRIN (André) — Étude préhistorique sur la Savoie spécialement à l'époque lacustre (Âge du Bronze).

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, C. Reinwald et Chambéry, A. Perrin, 1870. In-folio, reliure demi-basane marron, plats en percaline marron, dos orné à nerfs. Première édition. Atlas comportant un titre avec une vue lithographiée (Saut de la Pucelle), et 20 planches lithographiées, dont une en couleurs, accompagnées chacune d'une page d'explications. La brochure in-8° de 34 pp. qui l'accompagne (tirée à part des Mémoires et documents de l'Académie de Savoie) n'est pas jointe. Bel exemplaire. Faga 999. Foras 1031.
On joint : PERRET (André) et MARIOTTE (Jean-Yves) : Atlas historique français. Le territoire de la France et de quelques pays voisins. Savoie. Paris, Centre National de la Recherche Scientifique, 1979 ; imprimé à petit nombre et non mis dans le commerce. In-folio, reliure pleine toile, titres dorés sur le premier plat et au dos. Illustré de nombreuses cartes hors-texte en couleurs. Oeuvre monumentale, fruit de longues années de recherches et de travail. L'atlas devait être complété par le texte de l'ouvrage ; ce texte n'a pas été édité, faute de moyens. Cette entreprise ambitieuse s'est limitée à quatre volumes : deux sur l'Anjou, un sur la Savoie et un sur l'Agenais.