Lot n° 46

PEROUSE (Gabriel) — Le Vieux Chambéry.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Chambéry, Dardel, 1937. In-12, reliure demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, titre doré, couvertures conservées, non rogné. Deuxième édition (premier tirage des illustrations), tirée à 600 exemplaires numérotés sur vergé Lafuma plus quelques exemplaires hors commerce. Illustré de 16 dessins hors-texte d'André Jacques reproduits par le procédé Jacomet et de deux plans pliés. Guide historique et archéologique du vieux Chambéry. Superbe exemplaire.
Perret [3373].
On joint :
- DUPARC (Pierre et Suzanne) : Vieil Annecy. Scènes & portraits. 1 vol. petit in-4°, broché, couverture rempliée. Annecy, Gardet & Garin, 1945. Première édition, tirée à 500 exemplaires numérotés (N° 474). Illustré de vignettes dans le texte de Philippe Kaeppelin. Chronique du Vieil Annecy, de la Renaissance à la Révolution. Faux plis sur la couverture. Perret [1451-A].
- CARRON (Jacques) : La Savoie d'autrefois. Insurrection de la vallée de Thônes en 1793. Annecy, Imprimerie Commerciale, 1911. 1 vol. grand in-8°, reliure demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée (reliure légèrement frottée, charnière supérieure fendue). Première édition. Illustré d'une carte et d'un portrait hors-texte.