Lot n° 45

PELETIER (Jacques) — La Savoie.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
Moutiers-Tarentaise, F. Ducloz, 1897. In-8, demi-percaline verte avec coins, dos lisse, pièce de titre rouge, couverture conservée (Reliure de l'époque). Réimpression textuelle de l'édition de 1572, suivie d'une Notice sur la vie et les ouvrages de Peletier par Charles Pagès. Illustré de 4 planches dépliantes, de lettrines dorées, bandeaux et culs de lampe. Le poème de Peletier est précédé d'une importante notice sur Peletier du Mans par Charles Pagès.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés (n° 19). L'ouvrage n'avait pas été réédité depuis sa publication, l'édition originale étant impossible à trouver.
Jacques Peletier (Le Mans 1517 - Paris 1583), médecin et poète français, a été pris du goût des voyages ; en 1557, il visita l'Italie, puis en 1570 il parcourut la Suisse, de Bâle à Genève. Il finit par se fixer aux environs d'Annecy.
Perret [3351].