Lot n° 44

(PAYS DE GEX) — Lot de 4 ouvrages. L'ensemble comprend :

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 63 €
- ARÊNE (Auguste) : Lettres historiques sur Divonne et le Pays de Gex adressées au Dr Paul Vidart. Nantua, Imprimerie d'Auguste Arêne, 1868. Première édition. In-12, reliure pleine toile, pièce de titre, couvertures conservées. Histoire anecdotique du Pays de Gex. Rare en édition originale.
- MICHAUX (Lucien) : Histoire du Pays de Gex, de la vallée de la Valserine, de la Michaille et du Haut-Bugey, depuis les temps préhistoriques jusqu'à la période contemporaine. Bellegarde, par l'auteur, 1940. In-8°, reliure demi-basane à coins, titre doré au dos (reliure d'amateur, usagée). Lucien Michaux était Maire de Collonges-Fort-L'écluse et Conseiller général de l'Ain.
- TARDY (Roger) : Le Pays de Gex Terre frontalière. Lyon, Institut des études rhodaniennes, 1970. In-8°, broché (déchirure de 5 cm sur la charnière inférieure de la première de couverture). Nombreuses illustrations dans et hors-texte.
- GOLAY (Henri) : Recherches historiques sur Vernier et le Pays de Gex. Genève, Imprimerie Atar, [1931]. In-8°, reliure toile amateur. Illustré de photos hors-texte et d'un plan dépliant in-fine (cachets sur les planches). Henri Golay a été maire de Vernier.