Lot n° 39

MANUSCRIT — Memoires de la régence de Marie Jeanne Baptiste duchesse mere de Savoye et de la continuation de son gouvernement depuis la majorité du duc son fils jusqu'a son mariage.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. In-4, vélin ivoire, tranches rouges Reliure de l'époque Belle copie manuscrite du XVIIIe siècle, à l'encre brune, comprenant 210 feuillets foliotés, parfaitement lisible.
Il existe plusieurs copies manuscrites de ces mémoires, conservées dans différents dépôts (Chambéry, Turin).
Cachet ex-libris de la bibliothèque Co. V. Palmieri à Milan.