Lot n° 37

[MAISTRE (Joseph de)] — Lot de 4 ouvrages. L'ensemble comprend :

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
- Inauguration du Monument de Maistre à Chambéry le 20 août 1899. Chambéry, A. Perrin, 1899. In-8, broché.
Édition originale. Éloge de Joseph de Maistre par Monseigneur Turinaz. Couverture détachée, avec de nombreux manques.
- Un autre exemplaire du même, sans couvertures, manques.
- MARGERIE (Amédée de). Le Comte Joseph de Maistre, sa vie, ses écrits, ses doctrines avec des documents inédits. Paris, Librairie de la Société bibliographique, 1882. In-8, demi-maroquin brun à coins, tranches mouchetées (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale de cette biographie critique complète, établie par le philosophe catholique Margerie (1825-1905). La vie, la correspondance, les prévisions, la doctrine sociale et politique, l'Église et la papauté, les Soirées de Saint-Pétersbourg, la philosophie, Rodolphe de Maistre... Ex-libris Félix Godard.
- COGORDAN (George). Joseph de Maistre. Paris, Hachette et Cie, Collection Les Grands écrivains français, 1894. In-12, demi-basane bordeaux, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice. La deuxième édition ne paraîtra qu'en 1922. Ex-libris manuscrit Ed. Pic.1894.