Lot n° 36

(MAISON DE SAVOIE) — 31 Cartes postales de portraits de la Maison de Savoie.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 375 €
Ed. Guggenheim & Cie, Zurich, vers 1900. 9 x 14 cm. Ces cartes postales reproduisent 31 (sur 33) portraits des Princes de Savoie, depuis Umberto I jusqu'à Charles-Emmanuel II. Ces portraits ont été dessinés par Dominique Lange (Annecy 1676 - Bologne 1756) et gravés par Georges Tasnière (Besançon 1632 - Turin 1704), Pierre Giffart (Paris 1638-1732) et Jean-Baptiste Bouchet (actif à Lyon entre 1676 et 1714).
On joint :
- TISSOT (Constant) : Une visite pastorale à Chambéry en 1687, suivi du Mariage de Victor-Amédée II, Lyon, Imprimerie générale lyonnaise, 1933, tirage de 70 exemplaires pour l'auteur (celui-ci n'est pas numéroté). 1 vol. in-8° broché.
- Hommage à sa Majesté la Reine Marie-José. Chambéry, Académie de Savoie, 1963. 1 vol. grand in-8°, broché, imprimé sur un beau papier d'Arches.
- BISSY (marquis de) : à l'occasion du cinquième centenaire de la fondation de l'ordre de Saint-Maurice à Ripaille : L'érection du duché de Savoie. 1 vol. petit-in-4°, broché, 10 pp., tiré à petit nombre, illustré d'une carte in fine.
- CONSEIL MUNICIPAL DE PARIS : Voyage de LL. MM. Le Roi et la Reine d'Italie en France. 14-18 octobre 1903. Paris, Imprimerie Nationale, 1934. 1 vol. grand in-4°, broché, illustré de 10 héliogravures hors-texte. L'ouvrage relate la visite de Victor-Emmanuel III et de la Reine Hélène à Paris.