Lot n° 34

JUSSIE (Jeanne de) — Le Levain du calvinisme, ou commencement de l'hérésie de Genève.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 813 €
Chambéry, Geoffroy Dufour, s.d. [1611]. 1 vol. petit in-12, broché, plats de carton ancien. ‎Édition originale d’une grande rareté.
La chronique de la religieuse savoyarde Jeanne de Jussie (1503-1561), clarisse du couvent Sainte-Claire de Genève, transférée avec les autres sœurs au couvent Sainte-Croix d'Annecy, est un témoignage de premier ordre sur l'établissement de la Réforme à Genève.
Modeste exemplaire du premier tirage, publié sans date en 219 pp.
Petites mouillures éparses, menus travaux de vers touchant parfois un caractère, quelques petites déchirures marginales.
Dufour, 82 – Desgraves, Controverse, n°1274 – Geisendorf, n°4176 – Faga 96 (ex. incomplet).