Lot n° 33

(Jean-Jacques ROUSSEAU) — Lot de 9 ouvrages. L'ensemble comprend :

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
- [RAYMOND (Georges Marie)] : Notice sur les Charmettes et sur les environs de Chambéry. Chambéry, Imprimerie de P. Cluaz, 1817. Seconde édition, revue et retouchée. In-8°, broché, couverture muette. Georges Marie Raymond (Chambéry 1769-1839) est un érudit savoyard, membre fondateur de l'Académie de Savoie ; il a acquis la propriété des Charmettes en 1810.
- BERTHOUD (Charles) : Les Charmettes. Causerie. Neuchâtel, Imprimerie de Charles Leifeger, 1859. Plaquette in-8°, brochée. On joint une longue lettre autographe signée de Charles Berthoud à l'auteur d'un court volume sur madame de Warens publié à un très petit nombre d'exemplaires, qui est sans doute Jacques Replat, à qui l'on doit "Note sur Madame de Warens" publié à Annecy en 1856.
- DESSAIX (Anthony) : Fantaisies savoisiennes. Les Charmettes. Aix-les-Bains, Imprimerie Bachet, 1872. Plaquette in-8°, brochée.
- DORET (M.) : J.-J. Rousseau, sa vie, ses idées religieuses. Genève, A. Cherbulliez & Cie et Paris, G. Fischbacher, 1878. In-12, broché. Deux conférences faites sous les auspices de l'Union nationale évangélique ; la première traite de la biographie et la seconde des idées religieuses. Partiellement débroché. Ex-libris E. Renard (tampon humide).
- PLAN (Pierre-Paul) : J.-J. Rousseau raconté par les gazettes de son temps. D'un décret à l'autre (9 juin 1762 - 21 décembre 1790). Paris, Mercure de France, 1912. Deuxième édition, ornée d'un portrait en frontispice. In-12, reliure demi-vélin, pièce de titre au dos.
- BOVIER (Gaspard) : Journal du séjour à Grenoble de Jean-Jacques Rousseau sous le nom de Renou. Grenoble, Roissard, 1964. In-8°, broché, couvertures rempliées, dans un étui en toile rouge. Tirage de 1000 exemplaires numérotés sur pur chiffon Lafuma, réservé au Cercle des Professeurs Bibliophiles de France (n° 614). Illustré de 4 compositions de Henri Patez et de 4 fac-similés hors-texte.
- BERCHTOLD (Alfred) : Jean-Jacques Rousseau. Ville de Genève, 1978. Plaquette petit in-4°, rééditée à l'occasion du 200e anniversaire de la mort de Rousseau à l'intention des enseignants des écoles enfantines et primaires.
- ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Les rêveries d'un promeneur solitaire. Paris, T. Rombaldi, 1927. In-16, broché, couverture illustrée.
- ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Les rêveries d'un promeneur solitaire. Paris, Delmas, 1952. In-12, broché.