Lot n° 32

HAUTECOMBE. — JACQUEMOUD (Baron Joseph) — Description historique de l'abbaye royale d'Hautecombe et des mausolées élevés dans son église aux princes de la maison royale de Savoie.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 125 €
Chambéry, Puthod et Perrin, août 1843. In-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre verte (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un plan et 3 lithographies hors texte. Coiffe supérieure, arrachée, mors fendus. Mouillures pâles.
On joint :
- Hautecombe. Souvenirs historiques ou scènes les plus intéressantes de l'histoire d'Hautecombe. Chambéry, imprimerie Chatelain, 1880. Deuxième édition. Relié à la suite : Hautecombe. Guide et souvenirs artistiques ou archéologiques. N.-D. de Lérins, 1875. Illustré d'un plan. Relié à la suite : ROUSSELET (P.) : Guide descriptif et historique du voyageur à l'église de Brou. Bourg-en-Bresse, Francisque Martin-Bottier, 1876. Illustré d'un frontispice gravé. In-12, reliure demi-basane, dos lisse, titre doré au dos (frottements).
- DROUOT (H.) et CALMETTE (J.) : Histoire de Bourgogne. Paris, Ancienne librairie Furne, Boivin & Cie, 1923. In-8°, broché.