Lot n° 31

GONIN (François) — Souvenirs pittoresques de Haute-Combe.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Turin, Démétrius Festa, 1830. In-4 oblong, demi-veau havane, dos lisse orné Titre gravé et 23 (sur 24) vues dessinées d'après nature et lithographiées par François Gonin.
Ex-libris armorié sur la doublure, non identifié.
Un bel album sur l'abbaye de Hautecombe et le lac du Bourget, publié alors que le Roi de Piémont-Sardaigne Charles-Félix, devenu propriétaire, faisait entreprendre sa reconstruction en style baroque-troubadour. La tour qui flanque l'édifice du côté du lac a été inaugurée en 1833.
Manque la planche 22. Charnière supérieure fendue, importants manques sur le dos, plats tachés et frottés. Titre et garde détachée. Rousseurs.
Perret [1981] : "rare et recherché".