Lot n° 30

FOREL (François Alphonse) — Le Léman.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 125 €
Monographie limnologique. Lausanne, F. Rouge, 1892-1895. 3 vol. fort in-8°, reliures demi-vélin, titre à l'encre noire et en lettres capitales aux dos (la reliure du tome II est légèrement différente). Première édition de cet ouvrage capital pour la limnologie. Ex-libris manuscrit sur les pages de garde des tomes I et III. Nombreuses illustrations dans et hors-texte. La grande carte du tome I est manquante, ainsi qu'une planche. Non collationné, vendu en l'état sans garantie de retour.