Lot n° 26

DESSAIX (Joseph) — La vérité sur le duel qui a eu lieu près de Chambéry entre Alphonse Monod et Joseph Dessaix.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : Invendu
Factum adressé au peuple. Grenoble, Imprimerie de N. Maisonville, 1850. In-8°, broché, couverture imprimée. Première édition. L'auteur se justifie dans cette triste affaire qui s'était soldée par la blessure de Dessaix et le décès de Monod. Brochure peu commune.
On joint :
- USANNAZ-JORIS (Marcel) : Une victime de la cascade de Grésy : Madame de Broc. Chambéry, Dardel, 1925. In-12, reliure demi-basane, dos à nerfs (reliure d'amateur). Illustré d'un frontispice en couleurs et de 3 gravures hors-texte. Ouvrage relatant l'accident qui coûta la vie à Madame de Broc, qui était la dame d'honneur de la Reine Hortense.
- Charles-Félix de Savoie, Roi de Sardaigne, restaurateur d'Hautecombe. Sa vie intime, par un religieux de cette abbaye. Abbaye d'Hautecombe, 1881. In-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre doré au dos. Orné d'un portrait frontispice.
- GAMBETTA (Léon) : Allocutions et discours prononcés par M. Gambetta pendant son voyage en Savoie. Septembre et Octobre 1872. Paris, chez F. Polo et au Journal de la République Française, 1872. In-12, reliure demi-chagrin, dos orné à nerfs.
- Le centenaire de la Savoie Française. Exposition historique. Chambéry, Musée des Beaux-Arts, 1960. Brochure in-8°. Catalogue de l'exposition.