Lot n° 24

CONSTANTIN (Boniface) — La Vie du reverendissime et illustrissime evesque Claude de Granyer.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Veuve C. Rigaud & Philippe Bordes, 1640. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE TRES RARE de cette biographie du prélat savoyard Claude de Granier (1538-1602), prince-évêque de Genève de 1578 à sa mort. Il était l'oncle de François de Sales, qui lui succéda à l'évêché de Genève.
Le titre est orné d'une grande vignette gravée sur cuivre.
Exemplaire usagé, fortes mouillures, coin supérieur des premiers feuillets rongé, reliure désolidarisée et tachée.
Foras, 130. Faga 151.
On joint :
- BUTTET (Marc-Antoine de) : Le cavalier de Savoye ou response au soldat François. S. l. [Chambéry, Geoffroy Dufour], 1605. In-12, vélin souple (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, RARE. Exemplaire de Bastard avec son ex-libris. Manque 4 ff. liminaires non chiffrés. Exemplaire usagé (traces d'encre et mouillures, importants frottements avec manque sur la couverture). Faga 614 (2e édition de 1606).