Lot n° 23

CHOLLIER (Antoine) — Ceux de l'Alpe.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Paris, Horizons de France, 1937. In-4°, reliure demi-basane fauve, dos à nerfs, pièce de titre.
Première édition, illustrée de 64 dessins en couleurs dans le texte par Th.-J. Delaye. Très bon état. Beau livre, bien illustré.
Perret [0986].
On joint :
- NEURDEIN (Frères) : La Côte d'Azur. Cannes - Nice - Monaco - Menton. Nice, éd. Savona, s.d. (vers 1890). In-4° oblong, reliure pleine toile bleue de l'éditeur. Album de 24 photographies reproduites en héliogravure sur papier fort et montées sur onglets. Intéressant témoignage sur la Côte d'Azur à la fin du XIXe siècle. Peu courant.
- PRESLES (Claude des) : Victor-Emmanuel III photographe. Albums de guerre 1915-1918. Paris, France-Empire, 1992. In-8° carré, broché, couverture rempliée. Illustré de 43 photographies dans le texte. Est jointe une photographie originale de 1937 représentant le baptême de Victor-Emmanuel, Prince de Naples, petit-fils de Victor-Emmanuel III.
- Evian-les-Bains, brochure in-4° éditée par les eaux minérales d'Evian vers 1900, illustrée de 4 compositions en couleurs hors-texte et de figures dans le texte (exemplaire voilé).
- La Source des Ducs de Savoie, brochure in-4° oblong, Evian-les-Bains, S.A. de la source des Ducs, vers 1910. Illustrée de 10 photographies à pleine page. Faux plis à la couverture. La source est aujourd'hui tarie.
- Haute-Savoie. Paris, La revue géographique et industrielle de France, s.d. [1964]. In-4°, reliure pleine toile de l'éditeur décorée d'un chamois et d'un blason sur le premier plat, titre doré au dos. Illustré de nombreuses photographies et d'une carte.