Lot n° 22

(CHARLES-ALBERT) — Code pénal pour les états de S. M. le Roi de Sardaigne.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Turin, Imprimerie Royale, 1839. In-8°, reliure demi-basane, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Bel exemplaire du Code pénal instauré par le Roi Charles-Albert. Relié avec les Lettres patentes par lesquelles S. M. donne quelques dispositions relatives à la compétence des Cours suprêmes et Tribunaux, et à la procédure en matière pénale. Nombreux feuillets blancs reliés in fine, avec des notes manuscrites de l'époque sur le premier.
On joint :
- PILLET (Louis) : Histoire du barreau de Chambéry. Chambéry, Imprimerie Savoisienne, 1893. Première édition, tirée à part des Mémoires de l'Académie de Savoie, IVe série, tome V. In-8°, reliure demi-toile grise, pièce de titre. La photographie de l'auteur (tirage albuminé de l'époque) a été contrecollée au verso du faux-titre, avec l'ex-dono manuscrit "Offert à M. le chanoine Morand en souvenir de M. Louis Pillet". Une notice biographique de Louis Pillet par J. Bourgeois datée du 24 janvier 1894 a été insérée au début de l'ouvrage à la reliure. Louis Pillet (Chambéry 1819-1895), docteur en droit, avocat, a été à quatre reprises président de l'Académie de Savoie.