Lot n° 21

[CHANTAL (Sainte Jeanne de)] — Discours prononcé au premier jour des devoirs funebres rendus à la vénérable mère de Chantal, par les sœurs de la Visitation de saincte Marie, dans leur église d'Avignon, les 13. 13. 15 de Fevr. l'an 1642.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 125 €
Avignon, Claude Berthier, 1642. In-8, bradel demi-vélin (reliure du XXe siècle). Éloge de Jeanne de Chantal, fondatrice de l'Ordre de la Visitation à Annecy avec François de Sales en 1610 ; née à Dijon en 1572, elle décéda le 13 décembre 1641 à Moulins.
Quelques rousseurs. Coupé court en tête.
On joint :
- SALES (François de) : Lettres de S. François de Sales, Evesque et Prince de Genève, instituteur de l'ordre de la Visitation, rangées suivant leurs dates depuis 1607 jusqu'à 1612 inclusivement. A Paris, chez Claude Hérissant, 1758. 5 volumes (sur 6), reliures pleine basane racinée, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison, tranches rougies (défauts aux reliures). Nouvelle édition, plus complète que les précédentes, à laquelle il manque le tome 6.