Lot n° 20

(CHAMBERY) — Lot de 6 ouvrages. L'ensemble comprend :

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
- JUSSIEU (A. de) : La Sainte Chapelle du château de Chambéry. Chambéry, Perrin, 1868. In-8°, broché. Illustré d'une vue et d'un plan hors-texte lithographiés. Bon ouvrage de référence (salissures sur la couverture, dos cassé, cachets, quelques rousseurs).
- PEROUSE (Gabriel) : Le château de Chambéry depuis Victor-Amédée II. Description - Histoire anecdotique. Chambéry, Imprimerie P. Gentil, 1918. In-8°, broché. Illustré d'un plan dépliant.
- DESSAIX (Antony) : Fantaisies savoisiennes. Les Charmettes. Le général de Boigne. Aix-les-Bains, imprimerie Bachet, 1872. Deux ouvrages reliés en un volume demi-chagrin, dos à faux nerfs, titre doré (frottements).
- BOUCHET (B.-A.) : Catalogue de la bibliothèque publique de Chambéry. Chambéry, Imprimerie de Puthod, 1846. Reliure simili vélin moderne, pièce de titre au dos. Cachet sur la page de titre. Important catalogue de 4377 références.
- CAMUS (Jules) : Les premiers autographes de la Maison de Savoie. Turin, 1906. Brochure in-4° sous couverture d'attente.
- PLANCHE (Henry) : Une histoire de Chambéry. Amis du Vieux Chambéry, 1966 (deuxième édition). In-12, broché.